Домой Спорт Разбор «Зенит» – «Спартак» в незаметных деталях. Респекты Бабичу и новичкам

Разбор «Зенит» – «Спартак» в незаметных деталях. Респекты Бабичу и новичкам

94
0

Адекватный состав Абаскаля.

«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» (0:0) – и упустил шанс догнать лидирующий «Краснодар». Ожидалось, что без Квинси Промеса и Гильермо Абаскаля «Спартак» развалится, но «Зенит» не доминировал.

Систематизируем главные детали.

Матч почти без моментов. С трудом наиграли на 1 xG в сумме

У «Зенита» и «Спартака» почти равенство по моментам:

– в первом тайме Алексис Дуарте чуть не срезал в свои, а Артур опасно пробил после навеса Дугласа Сантоса. Во втором – Матео Кассьерра дважды бил из неплохих ситуаций, но после перерыва мяч легко забрал Александр Максименко, а ближе к финалу сам форвард не попал в створ с острого угла;

– Манфред Угальде организовал два топ-шанса: сначала хлестко ударил после аута в начале второго тайма, а перед финальным свистком топово подыграл Михаилу Игнатову. Прибавляем классный обводящий от Антона Зиньковского – могло быть красиво.

Итого: «Зенит» владел инициативой, но команды набрали всего 1,04 на двоих (пока худший результат тура) и нанесли всего 10 ударов из штрафной, но сразу пять из них – со стандартов.

Данные и графика – Opta Sports

«Зенит» ничего не извлек из флангового преимущества. Почему?

Главные атакующие алгоритмы «Зенита»: диагонали Марио Фернандесу, забросы Сантоса за спину из глубины, кроссы по свободным флангам.

Стартово – классная идея из-за 4-4-2 «Спартака», где Хесус Медина зачастую занимал узкую позицию (скорее всего, для помехи проникающим передачам), а Зиньковский периодически подсаживался в защиту, но не всегда успевал за соперниками. Даниил Хлусевич ужасно работал по забросам. Плюс зачастую именно Роману Зобнину приходилось встречать Сантоса: линия растягивалась, а центр обороны становился уязвимым.

В итоге «Зенит» неплохо разворачивал атаки, а Сантос часто оказывался свободным.

Техническая запись – «Яндекс Плюс х VSporte»

В первом тайме «Зенит» создал несколько перспективных моментов: Сантос дважды забрасывал на Андрея Мостового (в первый раз оказался в штрафной, но Кассьерра не пробил, во второй – подчистил Максименко), Хлусевич не поймал Артура, а бразилец не распорядился диагональю.

И главный шанс «Зенита» – удар Артура после навеса Сантоса. Похожая история была после закидушки Клаудиньо, но Артур не отреагировал на скидку Кассьерры (Мартинс вынес).

Начало второго тайма – тоже перспективное. Но ничего не получалось в завершении. Во-первых, кроссы вообще не шли – «Спартак» все прерывал, огромный респект Срджану Бабичу.

Во-вторых, много сомнительных или торопливых решений. «Зенит» хорошо использовал переводы на своей половине или в середине, но около штрафной разочаровал. Например, здесь Вендел не видит Марио и Артура против одинокого Хлусевича. В похожей ситуации Мостовой уткнулся в мяч и соперников, хотя справа снова было численное преимущество.

Угальде – супер. Генератор прессинга и моментов «Спартака»

Мы обсудили, как узкие 4-4-2 способствовали широким атакам «Зенита». Но периодически «Спартак» зажимал «Зенит» прессингом:

1. Мартинс обокрал Вендела в середине первого тайма (как раз помогла позиция Медины). Им помог Угальде: сначала задавил Дениса Адамова, вынудив перевести направо, затем добежал до Страхини Эраковича и подобрался к бразильцу.

2. Угальде запрессинговал Адамова – было перспективно.

3. Оттеснили Нино в начале второго тайма. И снова помогла энергия Угальде: сначала перекрыл Эраковича, а затем присоединился к давлению на Нино.

В итоге у Угальде 14 оборонительных действий. Мощнее только Кристофер Мартинс – у него 18.

Еще Угальде соорудил три перспективных подхода:

● в начале первого тайма дважды накрутил зенитовцев: ушел от Мостового и Вильмара Барриоса в первой стадии атаки, затем развернул колумбийца с Клаудиньо и нашел свободного Зиньковского. Антон засуетился, его удар погасил Артур;

● после аута разобрался сам: вырвался от Сантоса и плотно выстрелил в дальний.

● и чуть не принес победу, когда в касание подыграл Игнатову.

Угальде впечатлил не только исполнением, но и мышлением: реально хорош в обострении из глубины, терзает спусками, добивает рывками за спину. В перспективе – один из самых непредсказуемых нападающих РПЛ, против «Зенита» он практически заменил Промеса.

Итоги: Семак затянул с заменами, Бабич – топ, ничья справедлива

1. «Зенит» затянул с заменами и переходом на 4-4-2

Во-первых, дико впечатлил Педро: никого не боялся, шел в обводку, успел открыться между линиями и разогнать атаку из глубины – этого «Зениту» как раз не хватало. От Артура ждем большего: не использовал ошибку Хлусевича в начале матча, затягивал с решениями, был скован.

Во-вторых, «Спартак» практически не реагировал на фланговые атаки, снимая кроссы в штрафной. Фернандес, Артур, Кассьерра заполняли штрафную, но не хватало еще игрока (плюс Мостовой и Матео часто выманивали одного из ЦЗ – в такие моменты гости становились уязвимее). Вполне возможно, что Иван Сергеев требовался раньше.

2. У Вендела игра не получилась. Да, были качественные передачи и переводы, но не было прежней активности, он был уязвим под давлением.

3. Понравилось продвижение Нино. Ему привычнее правая зона, но из-за Эраковича приходится играть левее. Несколько раз таскал мяч на рывках (не получилось только в том самом эпизоде с Угальде, но исправился), грамотно стягивал соперников, а затем вырезал на фланг. В защите – тоже без больших претензий.

4. Абаскаль выставил адекватный состав. Учитывая, что периодически у Зиньковского возникали проблемы сзади, с Мозесом могло быть еще хуже.

5. Бабич – топ. Снял большинство прострелов, силен в борьбе, вовремя отдает пасы и понимает, когда пора выносить, а когда можно сыграть тоньше. Лидер, заслуженно в старте.

6. У Мартинса получилось здорово, хоть перед игрой по нему и были вопросы. Помогал  в штрафной, давил на бразильцев, стал лидером по оборонительным единоборствам.

7. Ничья справедлива. Территориальное преимущество «Зенита» ни во что не конвертировалось, а «Спартак» без главной звезды нашел свои моменты.

Мой телеграм

«Спартак» сдержал «Зенит» – и чуть не выиграл. Выбили с линии, Соболева взбесила замена, Джикия подработал тренером

Вокруг «Спартака» безумие, но команда в полном порядке. Приятно удивили против «Зенита»