В АПЛ запустили VAR: отменили гол «Сити» из-за микроофсайда, спасли Агуэо от фэйла

В матче «Вест Хэм» – «Манчестер Сити» (0:5) в АПЛ впервые задействовали систему VAR: арбитр Майк Дин дважды менял решения после подсказки видеопомощников.

В начале второго тайма Габи Жезус забил в пустые ворота после передачи Рахима Стерлинга. Дин засчитал гол, но затем ему подсказали в наушники, что гол спорный. У видеоассистентов на просмотр ушло несколько минут. Несмотря на классную проекцию, даже на повторе было сложно разглядеть, был ли офсайд. Но в итоге судьи решили, что был. Вероятно, речь шла даже не о сантиметрах, а миллиметрах.

На 75-й минуте Рияд Марез красиво закинул в штрафную на Стерлинга, который принял мяч и перекинул вратаря. У арбитров вновь возникли вопросы, но на этот раз VAR показал, что все чисто. 3:0, дубль Стерлинга.

Самое интересное случилось за пять минут до конца основного времени. «Сити» заработал пенальти, но Лукаш Фабианьски отбил удар вышедшего на замену Серхио Агуэро. Удар получился кошмарным. Но! Ничего не смущает?

Агуэро уже отправился грустить, а Гвардиола опустил голову, когда с Дином снова связались видеопомощники. Они обратили внимание, что Фабианьски сдвинулся с линии еще до удара. Раньше так делали почти все вратари, но теперь за этим будут следить строже – нарушение стало проще отслеживать (чуть ниже подробнее).

Со второй попытки Агуэро все-таки забил. Предыдущий ужасный удар исчез из его статистики.

Что за новые правила?

• До обновления: вратарь не имел права выходить за линию ворот, хотя многие арбитры это игнорировали – вратари часто отражали удары, делая шаг к мячу.

• После обновления: вратарь должен как минимум одной ногой стоять на линии ворот до удара. По сути это то же самое. Но по такому критерию судье гораздо проще контролировать вратаря, а с помощью VAR – тем более. Важное уточнение: прыгать до удара можно, но при этом одна нога должна быть строго над линией. Фабианьски действительно нарушил правла.

Интересно, что перед стартом сезона The Times сообщала, что в АПЛ судьям запретили использовать VAR для пересмотра позиции вратаря во время пенальти. В лиге якобы решили, что судьи будут пересматривать каждый пенальти и постоянно назначать повторный удар. Но в The Times промахнулись – кажется, судьи действительно будут внимательно следить за исполнением пенальти.