
Санкции нацелены послабить способность РФ поддерживать свою военную машину
В Хиросиме в Японии в ходе саммита стран G7 объявят о введении новых санкций против России. США намерены расширить контроль над экспортом России.
Совместное заявление стран G7 по Украине появилось на сайте Белого дома.
В нем ряд пунктов:
- «Мир в Украине не может быть достигнут без полного и безоговорочного вывода российских войск. Это должно включаться в каждый призыв к миру. Мы вводим дополнительные санкции, чтобы увеличить издержки России и тех, кто поддерживает ее военные усилия».
- Участники подтвердили «обязательство вместе противостоять незаконной, ничем не оправданной и ничем не спровоцированной агрессивной войне России против Украины»;
- Выражается глубочайшая озабоченность «по поводу грубо безответственного захвата и милитаризации Россией Запорожской атомной электростанции»;
- Участники обязуются продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности до тех пор, пока идет война с РФ;
- Поддержана программа финансовой поддержки Украины на следующий год;
- Поддержка усилий правительства Украины по борьбе с коррупцией;
- Подчеркивается единство в санкционной политике против РФ. «Мы еще больше ограничим доступ России к нашей экономике», говорится в заявлении;
- Россия должна оплатить долгосрочное восстановление Украины;
- Россия должна понести ответственность за нападения на гражданское население и критически важную гражданскую инфраструктуру;
- Страны обязуются поддерживать те государства, которые также пострадали из-за российского вторжения в Украину.
- Страны G7 намерены сохранять активы РФ замороженными, пока Москва не компенсирует ущерб от войны в Украине;
- Будут и далее вводиться ограничения на использование Россией международной финансовой системы;
- G7 будет принимать меры для предотвращения «использования филиалов российских банков в третьих странах» для обхода санкций;
- G7 продолжит снижать зависимость от РФ в сфере ядерной энергетики;
- G7 будет принимать меры против финансового сектора РФ, но сохранит финансовые каналы для «необходимых транзакций».







