Домой Спорт Новый золотой рекорд: российские пловцы стали лучшими в эстафете на Паралимпиаде

568
0

Российские пловцы выиграли золото Паралимпиады в комбинированной эстафете 4х100 м Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев преодолели дистанцию за 4 минуты 6,59 сек, установив новый мировой рекорд.

Серебро взяли австралийские пловцы, уставив россиянам 1,11 сек, бронзовые медали у сборной Италии (+4,61 сек).

Надо отметить, что Андрей Калина стал трехкратным чемпионом Игр в Токио, а для Мозгового и Николаева сегодняшнее золото стало вторым.

Напомним, ранее 3 сентября золотую награду в актив российской команды принес пловец Роман Жданов. Он стал лучшим в плавании на спине на дистанции 50 м.

В 10-й соревновательный день российские паралимпийцы завоевали шесть серебряных медалей и две бронзу.

Обладателями серебра стали Виктория Ищиулова (плавание баттерфляем на дистанции 100 м), Леонид Крылов (гребля на байдарках), Александр Работницкий (бег на 1,5 км), Александра Могучая и Александра Ручкина (прыжки в длину), Алексей Кузнецов (метание копья). Бронзовые медали завоевали пловец Роман Макаров (100 м вольным стилем) и Елена Горлова (метание клаба).

Сборная России остается на третьем месте в медальном зачете Паралимпиады. На счету россиян 107 медалей – 34 золотых, 29 серебряных и 44 бронзовых. Первое место сохраняет сборная Китая (181 медаль), на втором – Великобритания (108 медалей).