Домой Спорт Лихие «Атлетико» и «Ливерпуль»: 0:2 к 13-й, спасение от Гризманна, его же...

Лихие «Атлетико» и «Ливерпуль»: 0:2 к 13-й, спасение от Гризманна, его же удаление, пенальти и снова пенальти (отмененный)

494
0

В главных ролях – Гризманн и Салах.

Перед матчем «Атлетико» и «Ливерпуля» много вспоминали игру позапрошлой ЛЧ – когда перед самым локдауном испанцы выбили Клоппа из Лиги чемпионов. Тот матч на «Энфилде» оказался одним из самых безумных в том розыгрыше.

Но первый матч в группе порадовал не менее закрученным сюжетом.

Старт за «Ливерпулем»: в Салаха вселился Месси, а потом бахнул Кейта

Уже к 13-й минуте «Ливерпуль» вел 2:0.

После очередного перфоманса Салаха против «Уотфорда» в выходные Гари Линекер написал, что египтянин превратился в Месси. Собственно, Мохамед быстро оправдал почетное сравнение: прошел троих защитников «Атлетико» и точно пробил в угол.

Салаху чуть помогла подставленная нога Милнера, поэтому гол сначала записали на опытного полузащитника. Но потом переписали на Мо. Таким образом, у нападающего уникальный клубный рекорд: он первый забил за «Ливерпуль» в 9 матчах подряд.

Прошло несколько минут – и Кейта удачно поймал на ногу вынос защитников. Облак не потащил мощный удар из девятки.

Забавно, что для Кейта это уже пятый матч за 14 дней: три за сборную Гвинеи, один в АПЛ и теперь в ЛЧ.

Потом пришло время Гризманна: дубль, нереализованный выход один на один и удаление

Диего Симеоне вовсю заводил трибуны – и они вместе с тренером разбудили Антуана Гризманна. Французский форвард стал главным героем следующего большого отрезка встречи.

Сначала подставил ногу под удар Коке после углового – так счет стал 1:2.

Через несколько минут Антуан убежал один на один с центра поля, но «Ливеруль» спас Алиссон, сокративший дистанцию и принявший удар на себя.

А на 34-й минуте Жоау Феликс накрутил нескольких игроков и выдал отличный пас на Гризманна. Тут уже Антуан все сделал спокойнее и отправил мяч в угол – 2:2 к перерыву.

Но в самом начале второго тайма француз получил красную карточку: шипами заехал по лицу Роберто Фирмино. Немецкий арбитр Даниэль Зиберт показал прямую красную.

«Судья может трактовать это так, – сказал после матча Симеоне. – Для него это достойно удаления, а для нас нет. Поэтому мы жаловались».

Гризманн был самым ярким игроком вечера – за одну встречу он забил больше, чем за все остальные матчи сезона (до этого был только гол «Милану» в прошлом туре Лиги чемпионов). Гари Линекер даже твитнул, что «Гризманн – новый Салах». Но это было до удаления.

Второй тайм: пенальти для «Ливерпуля», отмененный пенальти для «Атлетико» и много-много эмоций

После удаления моментов стало меньше, но эмоций больше – игроки «Атлетико» встречали каждое решение судьи возмущением и кружили вокруг Зиберта.

Правда, на 78-й минуте они почти не возмущались – Эрмосо снес в штрафной Диогу Жоту. Испанский защитник влетел в португальца корпусом, а Салах уверенно оформил дубль.

Но на этом не разошлись. Через 3 минуты после пенальти «Ливерпуля» 11-метровый заработал «Атлетико» – Хименес упал в штрафной после контакта как раз с Диогу Жотой.

Правда, ВАР под громкое возмущение «Атлетико» отменил пенальти – Зиберт лично несколько раз пересмотрел момент на мониторе у поля и решил, что фола не было.

Нервы не стихали: Суарес после столкновения с Ван Дейком так агрессивно кричал на судью, что получил желтую карточку. А у «Атлетико» все-таки был шанс сравнять – на последней минуте Корреа бахнул выше перекладины.

Симеоне убежал в подтрибунку, не пожав Клоппу руку. На этом вечер эмоционального и результативного футбола закончился.

***

«В такой вечер завоевать 3 очка особенно приятно», – резюмировал Клопп.

И он прав, ведь победить на «Ванда Метрополитано» – большое достижение. В ЛЧ это никому не удавалось с 27 сентября 2017-го (тогда выиграла другая английская команда – «Челси»). А три гола на своем поле «Атлетико» при Симеоне в Лиге чемпионов вообще не получал. Так что историческое достижение.

И еще несколько фактов.

• В этой Лиге чемпионов в матчах «Ливерпуля» всегда забивается минимум пять мячей: 3:2 с «Миланом», 5:1 с «Порту», 3:2 с «Атлетико». У англичан 100-процентный результат в группе и уверенное первое место с 5-очковым отрывом.

• В этом сезоне у Мо Салаха уже 12 голов: 7 в АПЛ, 5 в Лиге чемпионов. Салах не забил только в одном матче – «Бернли» в третьем туре. Благодаря дублю в ворота «Атлетико» Салах стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в Лиге чемпионов: у Мо – 31 гол, у Стивена Джеррарда – 30.

• А еще команда Клоппа снова забила 3 гола в гостях – как и во всех остальных шести выездных матчах этого сезона. И это еще один рекорд клуба и всего английского футбола. Очень приятная статистика перед воскресной поездкой на «Олд Траффорд».