Голевая феерия воскресным вечером в Краснодаре

«Черно-зеленые», обыграв самарцев 4:2, вновь возглавили турнирную таблицу первенства Российской премьер-лиги

Практически все, что любят болельщики и чем красив футбол, случилось на теплым осенним вечером 15 сентября на арене «быков»: шесть голов, три пенальти, несколько желтых карточек, обоюдоострые атаки, открытая атакующая игра. Но главное для более 26 тысяч зрителей на стадионе и еще десятков тысяч у экранов телевизоров — победа хозяев 4:2.

В 9-м туре российского первенства в высшем дивизионе основная интрига заключалась в том, удастся ли кому-то из лидирующего трио «Зенита», «Краснодара» и «Ростова» и стать единоличным лидером.

Первым, еще в пятницу, мастерски свое дело сделал «Зенит», обыграв в Петербурге тульский «Арсенал» 3:1. Минимум, на два дня сине-бело-голубые вырвались вперед на три очка.

Однако «быки» не собирались отставать от чемпиона. Хотя сделать это было не просто: «Крылья Советов», приехавшие в гости к черно-зеленым, давно слывут самым неудобным соперником краснодарцев. Это подтверждает и статистика — до сегодняшнего матча оппоненты играли между собой шесть раз вничью, а победу обе команды праздновали по пять раз.

Конечно, сегодня самарцы и краснодарцы решают разные турнирные задачи, класс южан, очевидно, выше, но это необходимо доказывать не стоимостью и зарплатами футболистов, а только самой игрой.

И вот несмотря на разницу в классе гости дали хозяевам настоящий бой. Они уже на 12 минуте открыли счет. Сделал это лучший бомбардир «Крыльев» Александр Соболев, опередив в середине штрафной на мгновение тезку Мартыновича.

«Быки» тут же бросились отыгрываться, и спустя четыре минуты палочка-выручалочка «Краснодара» Шапи, сыграв в стенку с Петровым, из непростого положения послал мяч в сетку ворот самарцев — 1:1.

Весь первый тайм команды искали ходы к воротам друг друга, чуть чаще приближались к воротам соперника хозяева, но чуть точнее били гости. До перерыва счет не изменился.

Во второй половине встречи после того, как в самом начале лидер атак «Крыльев» Соболев не реализовал пенальти, на поле доминировала уже одна команда. Хотя самарцы пытались остро контратаковать, «быки» быстро прибрали инициативу.

Сначала Олссон (на 48-й минуте), затем Вандерсон (на 57-й) огорчили оборону «Крыльев» — 3:1. Еще через десять минут затавил капитулировать гостей Ари.

Как и при назначении пенальти в ворота краснодарцев, арбитр Карасев прибегнул к помощи системы VAR, и поставил на мяч на точку. Удар бразильца отразил Рыжиков, но на добивание первым поспел сам Ари — 4:1.

И в третий раз Карасев «по совету» видеоассистентов назначил пенальти, на этот раз опять в ворота «быков», игрок гостей по фамилии Антон был точен — 2:4.

Но «Краснодар», словно почуял запах крови, уже не хотел упускать загнанного зверя и до конца игры лишь вымотал его окончательно.

За победу — три очка с добавлением к разнице мячей еще двух плюсов и «Краснодар» вновь догнал «Зенит», а по дополнительным показателям опередил чемпиона и вернулся на первую строчку в таблице первенства.

А что же третий лидер чемпионата «Ростов»? Он примет у себя дома «Ахмат» из Грозного завтра. И, конечно, попытается не отстать от ушедших на три очка конкурентов. Получится ли? Как говорится, доживем до понедельника…

Тем временем вторая кубанская команда «Сочи», дебютант Премьер-лиги    накануне уступила не желающему отставать от лидеров вице-чемпиону страны «Локомотиву» 0:1.

«Живая Кубань» писала о карьере освобождающихся из заключения футболистах: Мамаев может уехать играть в Самару, а Кокорин — в Сочи.

Источник

Warning: Illegal string offset 'link' in /home/ifvremy1/public_html/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15

Warning: Illegal string offset 'title' in /home/ifvremy1/public_html/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15