Домой Спорт 4 года Марио в сборной: получил паспорт после Евро-2016, дебютировал против «Динамо»,...

4 года Марио в сборной: получил паспорт после Евро-2016, дебютировал против «Динамо», забил в экстра-тайме с хорватами на ЧМ

533
0

Уходит из-за травм.

Марио Фернандес прощается со сборной России – опубликовал трогательное письмо, в котором поблагодарил семью, ЦСКА и всех болельщиков. Причина ухода – травмы, которые не позволяют разрываться между двумя задачами.

«115-я минута. Подача Дзаги. Я выпрыгиваю… Помните, как это было?» Открытое письмо Марио Фернандеса после ухода из сборной

Это был короткий, но насыщенный путь.

• Первый шаг в сборную России Фернандес сделал еще в 2016-м, когда сменил гражданство. Марио получил паспорт по указу президента Владимира Путина почти сразу после провала команды Слуцкого на Евро. Благодаря этому лидер ЦСКА больше не считался легионером, а еще открывалась перспектива сыграть на чемпионате мира (в состав сборной Бразилии Марио не проходил). Тогда защитник утверждал, что об этом не думает, а паспорт получает ради клуба.

• В составе сборной России Марио дебютировал в сентябре 2017-го: вышел в товарищеском матче с «Динамо» (3:0, да, бывали такие матчи) и даже забил гол.

• Во время Кубка Конфедераций-2017 Фернандес лечился после перелома носа, но к чемпионату мира подошел в потрясающей форме: чего только стоит его гол хорватам в добавленное время, который позволил перевести матч в серию пенальти – но там защитник не реализовал одиннадцатиметровый (как и Смолов), и Россия вылетела.

• После этого Фернандес играл за сборную в отборе к Евро-2020, матчах Лиги Наций и поехал на финальный турнир, в котором отыграл все три матча (получил повреждение в игре с финнами, но быстро восстановился к Дании).

• В августе появились слухи о возможном уходе Фернандеса из сборной – все это происходило на фоне небольших повреждений спины. Валерий Карпин поговорил с Марио и вроде бы даже убедилостаться на ЧМ-2022.

«Несколько дней назад мы с Марио Фернандесом говорили по телефону. В этом разговоре им не было сказано ни одного слова про нежелание играть за сборную.

Сегодня в Москве мы встретились лично. Это был честный и открытый разговор, после которого я могу подтвердить: Марио готов играть за сборную», – заявил Карпин в начале августа.

• 27 августа Фернандес одним из первых приехал на сборы национальной команды. Но через несколько дней получил травму колена в матче с Хорватией (0:0) и, видимо, снова задумался об уходе.

• А 13 сентября все же поставил точку. Марио больше не сыграет за Россию – для Карпина это решение не стало большой неожиданностью.

«Во время нашей первой встречи в начале августа Марио сказал о том, что задумывается об этом, так как в последнее время его преследуют травмы и повреждения. В итоге мы решили, что он приедет на сентябрьский сбор, а уже по его итогам мы обсудим будущее Фернандеса в сборной. И уже ближе к окончанию сбора мы еще раз поговорили, Марио объяснил, что ему уже сложно полноценно отдаваться и клубу, и сборной, и поэтому решил сосредоточиться на матчах ЦСКА», – сказал Карпин.

Экс-тренер сборной Станислав Черчесов, при котором состоялся дебют Марио, тоже отреагировал.

«Наш тренерский штаб на протяжении четырех лет работал с Марио. Он самостоятельно принял решение выступать за сборную России, и для нас, с кадровой точки зрения, это было, безусловно, усиление. Все это время Фернандес абсолютно заслуженно был в национальной команде основным футболистом и приносил ей огромную пользу. Дебют пришелся на осень 2017 года, когда мы проводили контрольный матч с «Динамо». Мы вместе радовались победам, переживали поражения.

Думаю, что его гол с Хорватией на чемпионате мира стал одним из самых важных и невероятно эмоциональных за эти годы. Принимая то ли иное решение, игрок всегда основывается на своих ощущениях. Со своей стороны мы можем только поблагодарить Фернандеса за его самоотдачу и профессионализм, которые он демонстрировал на поле в футболке сборной России, и пожелать здоровья, а также успешных выступлений за ЦСКА, – сказал Черчесов.

Фернандес принес много радости, но был и минус – за эти пять лет игрок не дал ни одного интервью на русском. Пытался ли он выучить язык страны, за которую играет, неизвестно. Но Марио никогда не раздавал пустых обещаний, а к его самоотдаче никогда не было вопросов.

Он благодарен болельщикам, а они – ему. Чтобы тебя приняли трибуны, необязательно говорить на русском. Марио точно будет не хватать.

Марио Фернандес благодарен России за покой. Он спас ее во втором экстра-тайме 1/4