Главная / Спорт / ФК «Урал» выиграл у «Рубина» и стал вторым финалистом Кубка России

ФК «Урал» выиграл у «Рубина» и стал вторым финалистом Кубка России

В финале клуб из Екатеринбурга сыграет с московским «Локомотивом»

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU — Футболисты «Урала» (Екатеринбург) впервые в истории клуба завоевали путевку в финал розыгрыша Кубка России-2016/17.

В 1/2 финала соревнования «Урал» на своем поле одержал победу над казанским «Рубином» со счетом 2:1.

На 13-й минуте Владимир Ильин вывел «Урал» вперед. На 31-й минуте Жонатас сравнял счет. Через восемь минут он же не смог реализовать пенальти (не попал по воротам). На 58-й минуте Александр Новиков делает счет 2:1 в пользу «Урала».

В финале «Урал» сыграет с московским «Локомотивом», который накануне дома взял верх над ФК «Уфа» (1:0). Решающий матч пройдет 2 мая на арене «Фишт» в Сочи.

В прошлом году финал Кубка России проходил в Казани. Тогда петербургский «Зенит» выиграл у московского ЦСКА со счетом 4:1.

Стадион «Фишт» — одна из российских арен, на которых в 2017 году пройдут матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году — чемпионата мира.

Путь финалистов

«Локомотив» и «Урал» являются клубами премьер-лиги и на этих правах стартовали в розыгрыше Кубка России с 1/16 финала. На этой стадии турнира «Локомотив» в гостях крупно победил подмосковные «Химки» — 3:0, в 1/8 финала также в гостях выиграл у самарских «Крыльев Советов» — 3:1. В четвертьфинале московский клуб дома взял верх над командой «Тосно» из Ленинградской области – 1:0.

Что касается «Урала», то в 1/16 финала он разгромил в гостях ФК «Челябинск» — 3:0. В 1/8 финала на выезде он по пенальти выиграл у пермского «Амкара» — 4:2 (1:1 по итогам основного и дополнительного времени). В четвертьфинале «Урал» играл с «Краснодаром». При этом екатеринбургский клуб был номинальным хозяином поля, а фактически команды играли на поле «Краснодара». По ходу того матча «Уралу» удалось отыграться с 0:3, свести счет к ничьей – 3:3, а затем победить в серии пенальти – 4:3.

Если «Урал» впервые вышел в финал турнира, то «Локомотив» является шестикратным обладателем Кубка России. Чаще всего трофей выигрывал ЦСКА — семь раз.